首页
搜药品
氨酚伪麻那敏咀嚼片

药品说明书

批准文号:

国药准字H20030228

中文名称:

氨酚伪麻那敏咀嚼片

英文名称:

Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets

生产企业:

北京康蒂尼药业有限公司

功能主治:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、流泪等症状。

药理毒理:

药物相互作用:

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

不良反应:

有时有轻度头晕、嗜睡、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:

产品规格:

60mg:1mg:15mg(12片×2板)

用法用量:

口服。2-5 岁者,一次 1 片,一日 3-4 次;6-11 岁者,一次 1.5 片,一日 3-4 次; 12岁以上儿童及成人,一次2 片,一日 3-4 次。

贮藏方法:

注意事项:

供应商信息